Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris
Detailabbildung: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

Lot 132 / Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

Detail images: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris Detail images: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris Detail images: Edouard Drouot, 1859 Sommevoire – 1945 Paris

132
Edouard Drouot,
1859 Sommevoire – 1945 Paris

LE MÉHARISTE (AUF EINEM DROMEDAR REITENDER ORIENTALE) Höhe: 56,5 cm.
Länge: 63 cm.
Tiefe: 18 cm.
An der vorderen linken Ecke signiert.
Um 1880.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 18,080 - 22,599
£ 13,600 - 17,000
元 121,280 - 151,600
₽ 1,160,640 - 1,450,800

Die großformatige Bronzeplastik entspricht ganz dem französischen Orientalismus der Zeit. Dargestellt ist ein nach rechts ziehendes Dromedar auf längsrechteckigem Rasensockel. Es ist gesattelt und trägt einen jungen arabischen Krieger mit, wie bei einem Sandsturm, verhülltem Gesicht. Er hält den Zügelstrick des Dromedars und beugt sich weit nach vorne, anscheinend den Gegner in der Ferne erspähend. Am Sattel hängen Gewehr und Dolch sowie ein Munitionskasten. Die Bronze insgesamt braun patiniert, einige Partien, insbesondere die Waffen im Messingglanz belassen bzw. leicht vergoldet. Die Plinthe auf polierten Schiefersockel gestellt. (1170661) (2) (11)