Your search for Édouard Cortes in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

Édouard Cortes, 1882 Lagny-sur-Marne - 1969

1593
Édouard Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne - 1969

Sohn des spanischen Malers Antonio Cort├ęs, studierte 1899 bei William Adolphe Bouguereau, 1911 war er erstmals erfolgreich im Salon des Ind├ępendants vertreten. Wie Luigi Loir widmet er sich ├╝berwiegend Pariser Stra├čenszenen, die er in verschiedenen Tages- oder Jahreszeiten darstellte.

Catalogue price ÔéČ 4.000 - 6.000 Catalogue priceÔéČ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

GARE DE L'EST-PARIS ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 65 cm.
Links unten signiert.

Wiedergabe der regennassen Stra├če, die zur gro├čen Eingangshalle des Gare de l'Est f├╝hrt, in abendlichem Halbdunkel. Schaufenster, die doppelst├Âckige Stra├čenbahn sowie Kutschen beleuchtet, wobei sich die Lichter in der N├Ąsse der Stra├če widerspiegeln. Reges Treiben auf dem Boulevard, die H├Ąuser bereits in abendlichem Schatten, der Himmel noch leicht r├Âtlich gef├Ąrbt. (851703)

Édouard Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne - 1969
Gare de l'Est, Paris
Oil on Canvas.
46 x 65 cm.
Signed on lower left side.