Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Édouard Cortès?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Édouard Cortès in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1734
Édouard Cortés,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969
Sohn des spanischen Malers Antonio Cortés, studierte 1899 bei William Adolphe Bouguereau, 1911 war er erstmals erfolgreich im Salon des Indépendants vertreten. Wie Luigi Loir widmet er sich überwiegend Pariser Straßenszenen, die er in verschiedenen Tages- oder Jahreszeiten darstellte.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
GARE DE L'EST-PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 65 cm.
Links unten signiert.
Wiedergabe der regennassen Straße, die zur großen Eingangshalle des Gare de l'Est führt. In abendlichem Halbdunkel, Schaufenster, die doppelstöckige Straßenbahn sowie Kutschen beleuchtet, wobei sich die Lichter
in der Nässe der Straße widerspiegeln. Reges Treiben auf dem Boulevard, die Häuser bereits in abendlichem Schatten, der Himmel noch leicht rötlich gefärbt. (851703)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Édouard Cortès angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Édouard Cortès kaufen?
Sie wollen ein Werk von Édouard Cortès verkaufen?