Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Édouard Cortès, 1882 Lagny-sur-Marne – 1969

1412
Édouard Cortès,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969

Schüler der Ecole des Beaux-Arts unter William Bouguereau
(1825 - 1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents.
PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton.
38 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Edouard Cortes“.

£ 26,400 - 44,000
元 234,900 - 391,500
₽ 2,114,700 - 3,524,499

Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einige Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18)

Édouard Cortès,
1882 Lagny-sur-Marne - 1969
Student of the École des Beaux-Arts of William Bouguereau (1825 - 1905). 1901 Exhibition at the Salon des Indépendents.

PASSERSBY IN THE EVENING IN THE RAIN

Oil on paper/ card.
38 x 61 cm.
Signed “Edouard Cortes” lower right.

The painting depicts several elegant passersby on a Paris evening hurrying along on the pavement. The gentlemen are shown in tailcoats and cylinders and the ladies in fashionable clothes with black umbrellas Atmospheric painting with quick brushstrokes, emphasizing the chiaroscuro light effects in nuanced, mostly violet shades.