Ihre Suche nach Edmund Dittmann in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Edmund Dittmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Dittmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1148
Edmund Dittmann,
stellte 1856 - 1876 in Berlin aus
WILDSCHWEIN IM SCHNEE Öl auf Holz.
23,5 x 31 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "18 ED 81".
Gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über eine mit Schnee bedeckte Waldlichtung galoppieren zwei Wildschweine gefolgt von ihren drei heranwachsenden Ferkeln. Im rechten Hintergrund sieht man einen Jäger, der sich hinter einem Stapel Holz verborgen gehalten hat. Er zielt auf die fliehenden Schweine und hat - was die Rauchfahne vor dem Lauf des Gewehrs verrät - bereits geschossen. Der in Rotbraun getauchte Himmel verrät, dass sich die Jagd in der Dämmerung zuträgt. (940131)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Dittmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edmund Dittmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edmund Dittmann verkaufen?