Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909
Detailabbildung: Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909
Detail images:  Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909

Lot 514 / Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909

Detail images: Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909 Detail images: Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909 Detail images: Edmund Berninger, 1843 Arnstadt - nach 1909

514
Edmund Berninger,
1843 Arnstadt - nach 1909

DER FELSEN VON CAPRI

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
58 x 116 cm.
Rechts unten signiert.

Breitformatiges Landschaftsgemälde. In südlichem Licht der hohe Felsen von Capri, im Vordergrund Anhöhe mit italienischem Landhaus, davor kleiner Olivenhain mit Kakteen, rechts am Weg eine Italienerin in rotem Kleid, einen Korb auf dem Kopf tragend. (760845)