Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
950
Ecuelle
Durchmesser: 20,5 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Wandung reich dekoriert, in Rot mit blauen Vergissmeinnicht. Kartuschen mit Puttendekor auf Wolken. Henkel in Blättern und Blüten endend. Deckelknauf als Rosenblüte (best.). Ränder teilweise best. In einer Kartusche ein Wandungsriss sichtbar.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Thurn und Taxis. Oben seitig Inventuraufkleber „5325“ von St. Emmeran. (842201)