Auktion Möbel & Einrichtung
58
Eck-Aufsatzvitrine im sog. Dresdener Barock-Stil
Höhe: 208 cm.
Seitentiefe: 73 cm.
Katalogpreis € 1.300 - 1.500
Katalogpreis€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Der Unterbau zweitürig, seitlich weiter ausladend, die Türen konkav-konvex nach vorne geschweift über mittig herabgezogener Zarge mit kräftigen, kurzen Seitenfüßen. Eingezogener Vitrinenaufsatz, in der Front ebenso konvex vortretend, über hohen, seitlich geschweiften Seitenwangen mit hochziehendem Sprenggiebel. An Türen und Ecken kräftige Rokoko-Beschläge. In der Giebelsprengung Messingrelief mit Darstellung zweier Putten. Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelhölzern. Zwei Schlüssel vorhanden. Leicht besch. Erg.(820061)