Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
474
Ebonisiertes Kabinettkästchen mit Elfenbeinintarsien
Höhe: 38,5 cm.
Sockelbreite: 34 cm.
Tiefe: 23 cm.
Wohl Augsburg, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Korpusaufbau in Weichholz, Schübeinneres in Eiche. Dreiteiliger Aufbau: zweitüriger Kasten über leicht vortretendem Schubsockel, bekrönt mit einem eingezogenen, kleineren Kassettenkasten mit flachem, verschließbarem Deckel. Im geschlossenen Zustand schlicht elegant ebonisiert, wobei auf den schwarzen Flächen lediglich die (späteren) gedrückten Messingbeschläge des 19. Jahrhunderts wirken. In geöffnetem Zustand zeigen sich die Innentüren sowie die Schubfronten elegant dekoriert mit Elfenbeineinlagen in Arabeskenformen, in den Türen mit feinen, felderbildenden Fadeneinlagen in Elfenbein, darin Groteskendekoration in Form eines mittleren Ovalschildes mit graviertem Maskaron, seitlich Fabeltiere mit hochgestellten Flügeln. Das Innenschloss mit Messingabdeckung gedrückt und fein floral ziseliert. Die Schübeeinteilung zeigt acht kassettierte Schubfrontfelder um einen hochrechteckigen, kleinen Mittelschub. Seitlich vergoldete, bewegliche Tragehenkel. Die Knäufe kugelförmig, vergoldet. Innenauskleidung der Schübe durch altes, blaues Papier. Sämtliche Schlösser und Bänder original erhalten. Schlüssel vorhanden. (861413)