Thursday, 28 March 2019

Auction Asian art

Dui-Bronzegefäß
Detailabbildung: Dui-Bronzegefäß

411
Dui-Bronzegefäß

Durchmesser: 20 cm.
China, späte Song Dynastie, 11.-13. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. Über drei kurzen massiven Beinen der stark gebauchte Korpus mit Stülpdeckel, der mit seinen Rindsapplikationen als Schale für das Speisegefäß dient. Seitlich zwei Ringhenkel an Taoti-Masken. Schöner alter Zustand mit teils fleckiger, teils hellgrüner, etwas glänzender Patina.

Provenienz:
Galerie Grusenmeyer Wollner, 16.03.2018. Rechnung in Kopie vorhanden. (11803183) (13)