Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Dreischübige Kommode
Detailabbildung: Dreischübige Kommode
Dreischübige Kommode

Lot 8 / Dreischübige Kommode

Detail images: Dreischübige Kommode

8
Dreischübige Kommode

Höhe: 92 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: max. 60 cm.
Norditalien/ Lombardei, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.000 Catalogue price€ 6.500 - 8.000  $ 7,409 - 9,120
£ 5,785 - 7,120
元 50,765 - 62,480
₽ 465,465 - 572,880

Aufbau in Weichholz, furniert in helleren und dunkleren Nusshölzern unter Verwendung von Nusswurzelholz sowie Taxussholz und hellem Ahorn. Die Seiten gerade, die Front kantig gebrochen, mittig konkav tiefergeführt, die Einziehungen jeweils in glatten Flächen mit gratigen Brechungen. Stollenfußsockel mit kräftiger Hohkehle, ebonisiert. Ebenso die Schüberahmungen und Deckeneinfassung geschwärzt. Breite, felderbildende, in den Schüben längs durchziehende Bandeinlagen, von hellen Fadeneinlagen in Ahorn flankiert, mit symmetrischen Kartuschenfelderungen. Auf der Decke größeres, in Schweifung gerahmtes Mittelfeld mit dunklerer Binnentönung. Die rahmenden Bandeinlagen überschlungen, entsprechende Dekoration an den Seiten. Die Zughenkel beweglich, an Rosetten, in Bronze. Die Schlüsselschilder symmetrisch.(830379)