Auktion Möbel & Einrichtung
128
Dreischübige Empire-Kommode mit schwarzer Marmorplatte
Höhe: 88 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 60 cm.
Um 1810.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gerader Aufbau, furniert in Mahagoni, die Mahagoni-Maserung über die drei Schübe hinweg in schönem, zweigeteiltem Bogen-Bild verlegt, zwischen den Schüben gerade Bandstäbe. Die Schübe seitlich flankiert von leicht vorstehenden Mahagoni-Pilastern, Basen und Kapitelle in feuervergoldeter Bronze sowie auch die schönen Zugringtaschen in Form von Löwenköpfen und die fein gearbeiteten, verzinkten, schildförmigen Schlüsselbeschläge mit feiner Gravur und schönem, vertieftem Reliefsockel. Profil gerade verlaufend über ebonisierten Löwentatzenfüßen, Schubeinbauten in Eiche. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel fehlen.(831984)