Auktion September-Auktion Teil II.
1356
Dreischübige Biedermeier-Kommode in Kirschholz
Aufbau in Weichholz mit Kirschbaumfurnier und ebonisierten Elementen. Die dreischübige Front mit zwei tiefer gesetzten Schüben, die von freistehenden, vorgestellten, ebonisierten Säulen flankiert werden. Der obere Schub bis zur Linie der Front. Pfeiler vorgezogen. Plattenrand, Säulen und Sockelleiste ebonisiert, darunter schräg gestellte leicht geschweifte Vierkantfüße. In der Platte ein ebonisiertes Band eingelegt. Basen und Kapitelle der Säulen in Bronzeguss, ziseliert. Die Schlüsselschilder eingelegt und geschwärzt. H.: 75,5 cm. B.: 63 cm. T.: 23,5 cm. Süddeutsch. Um 1810/20. (3619519)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776