Auktion September-Auktion Teil II.
1126
Dreischübige Barock-Kommode
In hellem Nussbaum mit Nusswurzelholz auf Weichholzkorpus. Die Front in leichtem Bogen konkav - konvex - konkav geschwungen. Die vorderen Eckkanten abgerundet und mit dunklem Furnier besetzt. Konisch zulaufende Stollenfüße, die sich aus dem leicht geschweiften Zargensockel entwickeln. Gliederung der Schübefront durch helle Bandeinlagen, die an jedem Schub zwei Felder mit dunklerem Nusswurzelholz bilden. Die Seiten und das Deckblatt entsprechend furniert. Gesägte Messingbeschläge mit Zughenkeln, die alten Schlösser mit Schlüsseln erhalten. Erg. Besch. H.: 82 cm. B.: 114 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt. (381103)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328