Auktion Porzellan

Detailabbildung:  Drei Meissener Porzellanfigürchen

 Drei Meissener Porzellanfigürchen

624

Höhe: max. 7,5 cm.
Länge: 10 cm.
Ohne Marken.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 630 - 840
£ 540 - 720
元 4,398 - 5,864
₽ 39,630 - 52,840

Perlhuhn (Guinea-Huhn) mit fünf Küken auf geschweiftem Rasensockel mit hochziehendem Ast, darauf eines der Küken. Polychrom bemalt und teilvergoldet, dazu kleines Pfauenfigürchen sowie ein weiteres exotisches Huhn in braun-weißem Gefieder. Min. besch. (Blattspitze sowie Krönchen des Pfauen abgebrochen und an den Baumästen rest.). (8805080)