Auktion Eine Sammlung Golddosen

Dose mit Miniatur von Antoine le Loup, 1730 – 1820
Detailabbildung: Dose mit Miniatur von Antoine le Loup, 1730 – 1820

304
Dose mit Miniatur von Antoine le Loup,
1730 – 1820

Höhe: 2,6 cm.
Durchmesser: 8,5 cm.
Gewicht: 117 g.
Französische Goldpunzen.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,300 - 16,500
£ 11,700 - 13,500
元 93,210 - 107,550
₽ 1,082,900 - 1,249,500

Schildpatt, gepresst mit Gelbgoldmontierung und Stülpdeckel. Dieser mit Miniature en Grisaille, eine Hafenszene darstellend. Die Miniatur unten signiert „Antoine le Loup fec“. (12001332) (13)

Box with miniature by Antoine le Loup, 1730 – 1820

Height: 2.6 cm.
Diameter: 8.5 cm.
Weight: 117 g.
French gold hallmarks.
France, 18th century.

Pressed tortoiseshell with yellow gold mounting and slip lid. Lid decorated with a miniature harbour scene en grisaille. Miniature signed “Antoine le Loup fec” below.

Export restrictions outside the EU.