Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Doppelbecher
Detailabbildung: Doppelbecher
Detailabbildung: Doppelbecher
Detailabbildung: Doppelbecher
Detail images:  Doppelbecher

Lot 780 / Doppelbecher

Detail images: Doppelbecher Detail images: Doppelbecher Detail images: Doppelbecher

780
Doppelbecher

Höhe: 8,5 cm.
Silbermarke Pinienzapfen, Tremolierstich sowie unleserliche Meistermarke.
Am Lippenrand Widmung mit Datierung „1907“.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,419 - 3,989
£ 2,670 - 3,115
元 23,430 - 27,335
₽ 214,830 - 250,635

Silberbecher in Treibarbeit mit rundem, glattem Buckel sowie dazwischen stehenden, frugal getriebenen Buckeln mit Wiedergabe von Granatäpfeln und anderen Früchten. Auf den Böden jeweils Medaillon mit Portraitbüste von Gustav Adolph von Schweden bzw. Maria Eleonora. Die beiden Büsten jeweils im Innenboden im Tausch wiederholt. Innen vergoldet. (7206513)