Auktion Allgemeine Kunstauktion
780
Doppelbecher
Höhe: 8,5 cm.
Silbermarke Pinienzapfen, Tremolierstich sowie unleserliche Meistermarke.
Am Lippenrand Widmung mit Datierung „1907“.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Silberbecher in Treibarbeit mit rundem, glattem Buckel sowie dazwischen stehenden, frugal getriebenen Buckeln mit Wiedergabe von Granatäpfeln und anderen Früchten. Auf den Böden jeweils Medaillon mit Portraitbüste von Gustav Adolph von Schweden bzw. Maria Eleonora. Die beiden Büsten jeweils im Innenboden im Tausch wiederholt. Innen vergoldet. (7206513)