Ihre Suche nach Dominicus van Tol in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Dominicus van Tol?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dominicus van Tol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1250
Dominicus van Tol,
um 1635 Bodegraven – 1676 Leiden, Umkreis
SUSANNA IM BADE Öl auf Holz.
47 x 37 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Darstellung nach einer biblischen Erzählung: die verheiratete, nackte schöne Susanna nimmt unter freiem Himmel vor dem Treppenaufgang des Hauses ein Bad und wird beim Verlassen desselben von zwei Alten, darunter ein rot bekleideter Mann mit Vollbart, heftig bedrängt. In ihrer Rechten hält sie ein durchsichtiges Tuch vor ihren entblößen Körper, mit der anderen Hand versucht sie die Griffe des Mannes abzuwehren. Auf der rechten Seite am Beckenrand liegt ihr abgelegter Schmuck und ihr Gewand. Links schreitet neben einem Baum ein stolzer Pfau am Becken entlang. In der Geschichte der Malerei beliebtes Motiv, das auch schon von Malern wie Rembrandt, Rubens und Tintoretto aufgegriffen wurde. Rest. (1172003) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dominicus van Tol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dominicus van Tol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dominicus van Tol verkaufen?