Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Dominicus van Tol?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dominicus van Tol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1659
Dominicus van Tol,
ca. 1635 – 1676, zug.
DER ALCHEMIST ÖL auf Holz.
26,4 x 20,8 cm.
In profiliertem partiell vergoldeten Holzrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eine Fensternische mit dahinterliegendem verdunkelten Raum mit Rauchfang, sowie die Raumgrenze markierendem gerafften Vorhang sehen wir einen Mann stehend mit Barett. Auf dem überbreiten Fensterbrett liegen zahlreiche Requisiten, welche den Darstellten als Alchemisten auszeichnen. Feine besonders in den lichten Höhen plastisch gestaltete Darstellung, ganz dem Werk des genannten Künstlers entsprechend. (1181993) (130800) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dominicus van Tol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dominicus van Tol kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dominicus van Tol verkaufen?