Ihre Suche nach Domencio Fiasella il Sarzana in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Domencio Fiasella il Sarzana?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domencio Fiasella il Sarzana in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
455
Domenico Fiasella,
1589 Sarzana – 1669 Genua, zug.
BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 99 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das Gemälde geht auf das gleichnamige Werk des Künstlers Domenico Fiasella zurück, das mit leichten Abweichungen in der Fondazione Federico Zeri unter der Nummer 60298 abgebildet ist.
Die traurig an einem Felsen auf der Insel Naxos sitzende Ariadne, die Theseus auf seiner Fahrt nach Athen einsam zurückgelassen hatte, hat ihren Kopf gedankenverloren auf die Hand ihres linken Armes gestützt und schaut in die Ferne. Neben ihr steht Bacchus, der sie auf der Insel entdeckt hat, mit wohlgeformter Figur und seinen Attributen, dem Weinlaub, in Form eines Kranzes auf dem Haupt und um die Hüften, sowie mit dem Leopardenfell, das die linke Schulter seines Körpers bedeckt, der sich sofort in Ariadne verliebt hatte. Seinen ausgestreckten rechten Arm hält er voller Anmut über ihren Kopf. Die später vollzogene Verstirnung Ariadnes (als Sternbild am Himmel) wird durch einen Sternenkranz über der Hand des Bacchus verdeutlicht. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel- und Farbkontrasten. Am oberen Rand rest., kleinere Retuschen. (1300321) (18)
Domenico Fiasella,
1589 Sarzana – 1669 Genoa, attributed
BACCHUS AND ARIADNE Oil on canvas. Relined.
94 x 99 cm.
The painting is based on an eponymous work by the artist Fiasella Domenico, which is illustrated with slight variations at the Fondazione Federico Zeri with no. 60298.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domencio Fiasella il Sarzana angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domencio Fiasella il Sarzana kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domencio Fiasella il Sarzana verkaufen?