Auktion Hampel Living & Varia

Dokument von Louis XV König von Frankreich

Detailabbildung: Dokument von Louis XV König von Frankreich

1285

Ca. 38,3 x 59,5 cm.
Versailles, 6. Mai 1751.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 59,502 - 79,336

Tusche auf Pergament, datiert unten rechts sowie signiert. Mit großem Wachssiegel unten rechts. Seltene Verfügung für den Marquis Claude François de Chauvelin, welcher einer der treuesten Diener Louis XV war. Alters- und Gebrauchsspuren. Nachgedunkelt, min. rissig, partiell dünn. Wachssiegel schadhaft. (1190618) (13)