Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Dokument von Louis XV König von Frankreich
Detailabbildung: Dokument von Louis XV König von Frankreich

1285

Ca. 38,3 x 59,5 cm.
Versailles, 6. Mai 1751.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 683 - 911
£ 534 - 712
元 4,686 - 6,248
₽ 42,966 - 57,288

Tusche auf Pergament, datiert unten rechts sowie signiert. Mit großem Wachssiegel unten rechts. Seltene Verfügung für den Marquis Claude François de Chauvelin, welcher einer der treuesten Diener Louis XV war. Alters- und Gebrauchsspuren. Nachgedunkelt, min. rissig, partiell dünn. Wachssiegel schadhaft. (1190618) (13)