Auktion Möbel
166
Directoire-Architektentisch
Höhe: 73 cm.
Breite: 87,5 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 2.800 - 3.200
Katalogpreis€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Mahagonifurnier. Die Vierkantbeine sich nach unten verjüngend und in kleinen Messingsabots. Die gerade Zarge mit Schubfach in Zargenkasten (nicht ganz schließbar). Das Schubfach mit Schreibfläche in goldgeprägtem Leder und rechtsseitig einem Einbau für Schreibzeug mit kleinem Tintenfass in Messing. Darunter je ein Fach. Die ebenfalls mit Leder bezogene Abdeckplatte hochstellbar zum Pult. Innenliegend die kleine, abnehmbare Auflage für das Pult. Auf der Platte außerdem zwei mit Messingring verstärkte Bohrlöcher, ehemals wohl für Kerzenhalter. Ein Schlüssel. Rest. Besch. (9312818)