Ihre Suche nach Dirck Stoop in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Dirck Stoop?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dirck Stoop in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1417
Dirck Stoop,
1610/ 18 Utrecht – 1681/ 86 ebenda
REITERGEFECHT Öl auf Holz. Parkettiert.
51,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert „D. Stoop f...“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der in Utrecht geborene Künstler war ein weitgereister Maler und Kupferstecher des niederländischen Goldenen Zeitalters. In seinen Gemälden beschäftigt er sich vorwiegend mit Reiterdarstellungen und Reitergefechten meist im liegenden Rechteckformat, wie dies auch hier zu sehen ist. Im Vordergrund das tobende Gefecht mit zahlreichen Soldaten, von denen ein Kämpfer auf einem Schimmel besonders hervorgehoben wird. Der blaue, teils leicht gelbliche Himmel wird durch aufsteigende graue Rauchschwaden verdunkelt. Malerei in überwiegend monochromer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen. (1300609) (1) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dirck Stoop angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dirck Stoop kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dirck Stoop verkaufen?