Auktion Juwelen & Taschen

Diamantarmband
Detailabbildung: Diamantarmband

714
Diamantarmband

Länge: ca. 16,5 cm.
Breite mittig: ca. 2,5 cm.
Gewicht: ca. 57,3 g.
Platin und WG 750.
Um 1960.

Katalogpreis € 85.000 - 100.000 Katalogpreis€ 85.000 - 100.000  $ 93,500 - 110,000
£ 76,500 - 90,000
元 609,450 - 717,000
₽ 7,080,500 - 8,330,000

Prachtvolles hochwertiges Armband im Verlauf mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 33 ct G-H/VVS-VS (die drei größten davon je ca. 1 ct, weitere 9 davon ca. 0,9 ct), feinen Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 12 ct, sowie Diamanten im Tropfenschliff, zus. ca. 6 ct. Integrierter Verschluss mit Sicherheitsachter. Französische Gold-, Platin- und Meisterpunze. (1042291)

Diamond bracelet
Length: ca. 16.5 cm.
Width at centre: ca. 2.5 cm.
Weight: ca. 57.3 g.
Platinum and 18-ct white gold.
Ca. 1960.

Magnificent high-quality bracelet graduating in width with very fine brilliant-cut diamonds, totalling ca. 33 ct G-H/VVS-VS (the three largest ca. ca. 1 ct each, a further nine ca. 0.90 ct), fine navette-cut diamonds, totalling ca. 12 ct, and drop-cut diamonds, totalling ca. 6 ct. Integrated closure with figure-of-eight safety catch. French gold and platinum hallmarks and maker's mark.