Thursday, 6 December 2018

Auction Jewellery & Handbags Hermès & Chanel

Diamant-Smaragdbrosche von Cartier
Detailabbildung: Diamant-Smaragdbrosche von Cartier
Detail images:  Diamant-Smaragdbrosche von Cartier

Lot 345 / Diamant-Smaragdbrosche von Cartier

Detail images: Diamant-Smaragdbrosche von Cartier Detail images: Diamant-Smaragdbrosche von Cartier

345

Länge: ca. 5,5 cm.
Breite: ca. 2,6 cm.
Gewicht: ca. 18,2 g.
Platin.
Signiert "CARTIER"" und nummeriert "6936 c".
Um 1930.

£ 21,250 - 29,750
元 189,500 - 265,300
₽ 1,813,500 - 2,538,900

Prächtige strenge Brosche mit Diamanten im Baguette-, Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 8,6 ct, einem feinen achteckig facettierten Smaragd, ca. 1,2 ct, sowie einem feinen Smaragd in facettiertem Tropfenschliff, ca. 2,5 ct. Ein kleiner Diamant fehlt. Französische Punzen. In Cartier-Box. (1170721) (16

Diamond and emerald brooch by Cartier

Length: ca. 5.5 cm.
Width: ca. 2.6 cm.
Weight: ca. 18.2 g.
Platinum.
Signed "CARTIER" and numbered "6936 c".
Ca. 1930.

Magnificent geometrical brooch with baguette-, old- and octagon-cut diamonds, totalling ca. 8.6 ct, a fine octagonal-faceted emerald, ca. 1.2 ct, and a fine faceted drop-cut emerald, ca. 2.5 ct. One small diamond missing. French hallmarks. In Cartier case.