Auktion Hampel Living
1361
Diamant-Saphirohrclipse
Länge: ca. 2 cm.
Gewicht: 8,3 g.
Silber auf GG 585.
Um 1900.
Katalogpreis € 900 - 1.500
Katalogpreis€ 900 - 1.500
$ 972 - 1,620
£ 810 - 1,350
元 7,038 - 11,730
₽ 89,541 - 149,235
Dekorative, klassische Ohrclipse mit zentralen Saphircabochons, zus. ca. 7,3 ct, umrandet von Altschliffdiamanten, zus. ca. 2 ct. Die Saphire sind altersbedingt leicht bestoßen. (1010864) (16)
Sapphire and diamond ear clips
Length: ca. 2 cm.
Weight: 8.3 g.
Silver auf 14 ct yellow gold.
Ca. 1900.
Decorative, classic clip-on earrings with central sapphire cabochons, altogether ca. 7.3 ct, with a surround of old-cut diamonds, altogether ca. 2 ct. The sapphires show slight age-related nicks.