Auktion September-Auktion Teil I.
883
Deutscher Meßkelch
Silber, vergoldet. Glatte Kuppa über sechsseitig facettiertem vasenförmigem Nodus und kegelförmig hochziehendem Glockenfuß mit abgekanteten Lisenenbändern und Buckelzügen sowie getrepptem Fußring. H.: 21,3 cm. Meisterzeichen: Franz Thaddäus. Meister 1719. Beschauzeichen wohl Seling 192 (1722-1726). Ehemals Sammlung Prof. Josef Metthes, Köln. (550335)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286