Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
727
Deutscher Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts, Monogrammist "AR"
ÖLBILDENTWURF ODER BILDWIEDERGABE EINES GRABMONUMENTS IN MARMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 84 cm.
Nach 1810.
Katalogpreis € 1.700 - 1.900
Katalogpreis€ 1.700 - 1.900
$ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031
Mit trauernden weiblichen Figuren, einer Urne auf beschriftetem Sockel sowie dem Kreuz mit Corpus Christi. Das Monument in hellem Stein über einer Grablegestelle. Eisengitterumzäunung vor einem Hügel im Hintergrund, der durch helle, kleinere Kreuze und eine Kapelle auf dem Weg als ein Kalvarienberg zu sehen ist. Die Marmorfiguren von rechtem Lichteinfall beleuchtet, vor dem Hintergrund einer Trauerweide. Das Kreuz von Wolkenhimmel hinterfangen. Die vergoldete Inschrift auf schwarzer Marmortafel nennt den verstorbenen "Josef Thimi, bürgerlicher Weinhändler aus Lemberg, gestorben den 1. Juni 1810..." mit weiterem mehrzeiligen, der Romantik verpflichtetem Erinnerungstext. In der rechten unteren Ecke der Steintafel das Künstlermonogramm "AR" in Ligatur (laut Überlieferung der Vorbesitzter wird der Künstlername Johann Heinrich genannt). (861712)