Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Deutscher Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts

653

MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenen Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11)