Auktion September-Auktion Teil I.
1078
Deutscher Maler des 19. Jhdt.
PAAR RELIGIÖSE GEMÄLDE Gegenstücke: Jesus als Weltenrichter auf dem Regenbogen sowie Madonna mit dem Kind auf einer Wolke in hellem strahlendem Licht. Die als Gegenstücke gemalten und in gleicher Weise Gold gerahmten Bilder, oben halbrund geschlossen und durch vergoldetes geschnitztes Passepartout abgedeckt, in feiner Malweise in der Nachfolge der klassisch orientierten Nazarener Kunst. Der auf dem Regenbogen sitzende Jesus mit erhobender rechter Hand und einem aufgeschlagenem Buch, darauf die Aufschrift:“Ego sum Via et Veritas et Vita“ (Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben).
Öl/Lwd. 94 x 63 cm. (492525)
Katalogpreis € 500 - 650
Katalogpreis€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668