Auktion September-Auktion Teil II.
1361
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT DES KUR- UND BADEHAUSES VON WIESBADEN Es handelt sich hier wohl um eine seltene Vorlage für den Lithographen, der am Unterrand der Darstellung genannt wird: Louis Bleuler und dem Drucker Schaffner. Gouache/Malpapier. Am Unterrand Betitelung in französischer Sprache: "Vue des bains de Wiesbaden, residence du grand Duc de Nassau". Die Darstellung zeigt das Badegebäude im klassizistischen Stil. Links im Hintergrund einige Türme der Stadt Wiesbaden. Vor dem Gebäude ein Teich sowie eine Landzunge mit Brücke und mehreren Personen. 36 x 47 cm. Anfang 19. Jhdt. (381152)
Katalogpreis € 5.200 - 6.200
Katalogpreis€ 5.200 - 6.200
$ 5,616 - 6,696
£ 4,680 - 5,580
元 40,664 - 48,484
₽ 517,348 - 616,838