Thursday, 5 December 2019

Auction Hampel Living

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

879

INTERIEUR MIT ZWEI HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 47 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 545 - 763
£ 440 - 616
元 3,885 - 5,439
₽ 42,390 - 59,346

Vor der grauen Wand eines Innenraumes zwei Männer an einem Tisch. Einer auf einem gepolsterten Armlehnstuhl sitzend, mit roter Kappe und grüner Schürze, die ihn wohl als Wirt ausweist, hält in seiner Linken eine Kreidetafel, auf der er mit seiner Rechten schreibt. Neben ihm stehend ein Mann in Kutscherkleidung mit dunkelblauer Jacke und vielen Silberknöpfen, darunter eine rötliche Weste und auf seinem Kopf einen schwarzen Hut mit weißer Bordüre tragend. Er hat seine Hand auf einen alten Holztisch gelegt, auf dem ein Bierkrug mit Zinndeckel steht. Voller Interesse schaut er nach unten auf die Schiefertafel. Harmonische Genremalerei in reduzierter Farbigkeit. (12110539) (18)