Auktion Dezember-Auktion Teil I.
70
Deutscher Maler des 18. Jhdts.
PAAR GEMÄLDEPORTRAITS Höfischer Herr mittleren Alters im Harnisch, mit kurzer, weiß gepuderter Perücke und blauem, mit Leopardenfell gesäumten Umhang vor wolkigem Hintergrund, sowie Portrait eines jungen Mädchens in elegantem, hellgrauem, gestreiftem Kleid, mit Perlenschmuck, weiß gepudertem Haar, seidener Halsschleife und weißer Rose am Miederaussschnitt. Möglicherweise handelt es sich um die Darstellung von Vater und Tochter, in hoher Malqualität. Je ca. 65 x 53 cm. Doubliert. In den originalen vergoldeten Rahmen. Sachsen, 2. Hälfte 18. Jhdt. (550199)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674