Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
363
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
VERLIEBTES PAAR MIT MÄDCHEN UND LIEGENDEM SCHAFÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 72 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dunklem Hintergrund ein junger stehender Mann mit gebräunter Haut und weißem Hemd, der sich leicht an eine links von ihm stehende junge Frau schmiegt und sie mit leicht geöffnetem Mund und leuchtenden Augen verliebt anblickt. Die junge Frau in braunem Gewand mit tiefem Dekolleté und heller Haut schaut mit leicht geschmeicheltem Blick aus dem Bild heraus. Rechts vor den beiden stehend ein junges Mädchen mit blonden Haaren und geröteten Wangen, sieht verschmitzt die junge Frau an. Dabei streichelt sie mit ihrer rechten Hand ein großes, vor ihnen auf einer Brüstung liegendes Schaf, das um den Hals mit einer Blumengirlande geschmückt ist und aus dem Bild herausschaut. Harmonische einfühlsame Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. (1360174) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023