Auktion Aussergewöhnliche Objekte
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
411
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
EXOTISCHE VÖGEL MIT SCHILDKRÖTE Tempera auf Papier.
32 x 22 cm.
Links unten monogrammiert.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Von einem kleinen Stück Wiese, mit teils breitblättrigen bräunlichen Pflanzen, ragen zwei schmale Äste nach oben. Auf dem niedrigeren davon sitzt ein grau-brauner Vogel mit langem Schnabel und beobachtet gerade einen kleinen Falter, während auf dem anderen, bis nach oben reichen Zweig ein prachtvoller, exotischer, roter Vogel sitzt, mit zwei langen nach unten gehenden Schwanzfedern. Zwei fliegende Falter und eine kleine Mücke sind zudem noch zu erkennen. Im Vordergrund des Bildes eine Schildkröte mit glänzendem dunklen Panzer. Qualitätvolle Malerei mit hervorragender feiner Wiedergabe der dargestellten Tiere. Etwas unfrisch. (1261383) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe