Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1107
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts,
wohl Frankfurt/ Main
Gemäldepaar
WIRTSHAUSSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 38,5 x 49 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Die beiden Darstellungen jeweils vor einem Wirtshaus mit Figuren, die um einen Tisch versammelt sind. Auf dem ersten Gemälde drei Männer beim fröhlichen Zechen, die gefüllte Gläser halten und einer zudem einen Bembel, wohl mit Apfelwein. Die Wirtin bringt gerade eine Platte mit einem zubereiteten Schweinskopf. Im Hintergrund links eine Ortsansicht und ein verliebtes, Hände haltendes Paar. Auf dem zweiten Gemälde sitzen drei Männer beim Kartenspiel und eine junge Frau an einem Tisch. Eine ältere Frau, die hinter der halb geschlossenen Haustür zuschaut, hat warnend ihre linke Hand erhoben. Im Hintergrund rechts Landschaft mit weiteren Gebäuden und zwei Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, die Art der Darstellung und die Figuren lassen an einen Künstler aus Frankfurt und Umgebung denken. Teils Retuschen. (1320985) (1) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022