Auktion Gemälde
322
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE EINER KÖNIGLICHEN HERRSCHERFIGUR
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 63 cm.
Dreiviertelbildnis eines gekrönten Herrschers mit Umhang, Hermelinkragen und Zepter, neben einem Opferaltar stehend, auf den sein Zeigefinger deutet. Im Hintergrund zwei hörnerförmige Posaunen sowie eine Ewig-Licht-Ampel. Der Herrscher steht mit langem, seitlich gelocktem Haar vor einem zurückgezogenen Vorhang. Bei der Darstellung handelt es sich um die Allegorie eines biblischen Königs, wohl Salomon, worauf die Posaunen, aber auch der Altar hinweisen. s (720701)