Auktion Gemälde Alte Meister
267
Deutscher Hofportraitist des 18. Jahrhunderts
HALBBILDNIS DER FÜRSTIN STOLLBERG-GEDERN/ ZWEIBRÜCKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 64,5 cm.
Verso bezeichnet (wohl übernommen von der Rückseite der Originalleinwand) „Fürstin Stollberg-Gedern/ Zweibrücken 1742".
In schönem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Dame im Goldbrokatmieder, darüber roter Mantelumhang mit Damastfutter. Die weiß gepuderten Haare hochfrisiert, mit Agraffen und Steinschmuck besetzt. Das anmutige Gesicht mit dunklen Augen ist dem Betrachter zugewandt, die Halbfigur vor Landschaft andeutendem Hintergrund. (811805)