Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
422
Deutscher Hofmaler des 18. Jahrhunderts
DAME IM SCHWARZEN KLEID VOR ROTEM VORHANGÖl auf Leinwand.
195 x 109 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Lebensgroße Darstellung. Die Dame frontal zum Betrachter gewandt, ihr Haar gepudert und seitlich in Locken zu den Schultern herabfallend. Tiefes Dekolleté, eingefasst von schwarzen, seidenen Biesen mit hellen Seidenfransen, entsprechend die Gestaltung des Kleides an den Ärmeln und am Gürtel. Unter ihrem Kleid treten die Schuhspitzen hervor. Links ein Sockel mit Platte, darauf eine Schale mit Wollknäueln. (7407618)