Auktion Eine Sammlung Kästchen
4163
Deutsche Email-Dose Mitte 18.Jhdt.
Rechteckig. Seitenboden und Deckel in Weiss-Email in roter Camaieu-Malerei. Darauf Szenen aus der antiken Mythologie mit Darstellungen von Diana im Deckel, der schlafende Endymion, Pan und Nymphe beim Flöten- und Harfenspiel. Ferner Narciss und Galathea mit dem Riesen Polyphen sowie ein Ballspiel eines nackten Paares. Am Boden Darstellung der Schändung des Marsyas. Deckelrand in vergoldeter Metallmontierung. Der Deckel innen polychrom in Email-Malerei mit einem sitzenden Paar auf einem Felsensockel in Landschaft in Kleidung des 18.Jhdts. Die Dose innen marmoriert bemalt. Mehrere Craquelé-Risse. Am Boden die Szene stark berieben. Rep. H.: 3.5 cm. L.: 8 cm. B.: 5.5 cm. Deutsch, um 1750. (3820340)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen