Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Deutsche Bildhauerschule des 15. Jhdts.

Deutsche Bildhauerschule des 15. Jhdts.

1748

Stehende Madonnenfigur mit Jesuskind Die Madonna in faltenreichem Gewand und unter dem Arm hochgezogenem Mantel, dessen Saum in großem Bogen zur Erde gleitet. Spitz zulaufende Schüsselfalten und schlankes Gesicht mit seitlich herabhängenden fein geschnitzten Haaren in leichten Wellen wiedergegeben. Sie hält in beiden Händen das Jesuskind, das in Sitzposition wiedergegeben ist mit überkreuzten Unterschenkeln, die ikonographisch auf die Hoheitsbedeutung des Kindes hinweisen. Die Ärmchen nach vorne seitlich ausgestreckt, das Gesicht frontal gerichtet, das Köpfchen gerahmt von fein geschnitzten Haarlocken. Bekrönt mit einer gotischen, durchbrochen geschnitzten Reifkrone mit Kreuzblumen. Der untere Teil der Figur eine Ergänzung des 19. Jhdts. Hinten gehöhlt mit älterem Inventarzettel einer spanischen Sammlung.

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,560 - 10,272
£ 6,400 - 7,680
元 62,080 - 74,496
₽ 747,920 - 897,504

H.:124 cm. 15. Jhdt und später. (490587)