Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1101
Deutsch-österreichischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
DIE FAMILIE DER HEILIGEN MARIAÖl auf Leinwand.
123 x 91 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Die Heilige Maria in Darstellung eines kleinen Mädchens mit Rosenblütenkranz im Haar ist dabei, aus der Bibel zu lesen, die ihr die Mutter Anna auf dem Schoß vorhält. Marias Vater Joachim hat seine Hand auf der Schulter des Mädchens gelegt. Die lateinische Aufschrift der Bildseite zitiert die „Sprüche Salomos“. Im Oval. (1350672) (10)