Auktion März-Auktion Teil I.
227
Deutsch/Österreichischer Maler des 19. Jhdts.
MUTTER MIT KIND Halbportrait einer Mutter mit nacktem Kind im Arm. Im Hintergrund Andeutung einer Bettkante. Die Figurengruppe vor dunkelgrünem Hintergrund, die Gesichter in delikater, gekonnter Ausleuchtung. Von hoher Malqualität, jedoch wie die linke Hand am Unterrand des Bildes zeigt, nicht vollständig fertiggestellt, daher nicht signiert. Das Monogramm G.T. mag die Initialen der Dargestellten bedeuten, möglicherweise aber auch die des Malers, der im qualitätvollen Umkreis der Wiener Schule um Ammerling/Waldmüller zu suchen ist. Öl/Holz 76 x 63 cm. Mit starken Balketierleisten. (5307621)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.