Ihre Suche nach Detlev Nitschke in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Detlev Nitschke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Detlev Nitschke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1158
Detlev Nitschke,
geb. 1934 Berlin
PROZESSION AUF DER ALMÖl auf Holz.
28 x 35 cm.
Rechts unten signiert „Nitschke“.
In teilvergoldetem breitem Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Beigegeben eine Expertise des Künstlers mit Vita und Betitelung.
Bei strahlendem Sonnenschein und blauem Himmel eine Voralpenlandschaft mit teils noch schneebedeckten Bergen und einem breiten Weg im Vordergrund mit einer großen Prozession, die gerade an einer kleinen Kapelle angekommen ist. Zu sehen zahlreiche Teilnehmer in Tracht, von denen einige Fahnen tragen sowie drei Messdiener, von denen einer ein hohes Holzkreuz trägt. Seitlich des Weges frische hellgrüne Wiesen, darin farbenfrohe kleine Frühjahrsblüher. Feine harmonische Darstellung in frischen leuchtenden Farben. (1360663) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Detlev Nitschke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Detlev Nitschke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Detlev Nitschke verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023