Ihre Suche nach Detlev Nitschke in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Detlev Nitschke?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Detlev Nitschke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1076
Detlev Nitschke,
geb. 1934 Berlin
DER KARLSPLATZ IN MÜNCHENÖl auf Holz.
24 x 30 cm.
Rechts unten signiert „Nitschke“.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Blick auf den belebten Karlsplatz im Sonnenlicht mit dem berühmten Karlstor und dem im Hintergrund aufragenden Türmen der bekannten Frauenkirche. Im Vordergrund ein Verkaufsstand mit Blumen und zahlreiche flanierende elegante Figuren sowie eine blaue Tram auf der linken Seite. Die dargestellten Damen in langen Kleidern oder langen Röcken, an die Zeit des frühen 20. Jahrhunderts erinnernd, teils mit geöffneten Schirmen, um sich vor der Sonne zu schützen. Harmonische Darstellung in weichen Farbtönen. (1360662) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Detlev Nitschke angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Detlev Nitschke kaufen?
Sie wollen ein Werk von Detlev Nitschke verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023