Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Der triumphierende Amor
Detailabbildung: Der triumphierende Amor
Der triumphierende Amor

Lot 73 A / Der triumphierende Amor

Detail images: Der triumphierende Amor Detail images: Der triumphierende Amor Detail images: Der triumphierende Amor Detail images: Der triumphierende Amor Detail images: Der triumphierende Amor

73 A
Der triumphierende Amor

Höhe inkl. Sockel: 54,5 cm.
Bronze mit rückwärtiger violetten Sammlungsnummer 604.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert, auf ebonisiertem profiliertem Holzsockel. Die nach dem berühmten Standbild Thorvaldsens reduzierte Bronze zeigt Amor in dem Moment, in welchem er Inne hält, um seine kleine Waffe, den Pfeil, zu betrachten. Die von ihm besiegten Götter hingegen haben ihre Waffen bereits zu seinen Füßen gelegt: der Blitzstrahl Jupiters, die Leier Apollos, der Helm des Mars und die Löwenhaut des Herkules. Amor ist noch in der Blüte seiner Jugend dargestellt, wenngleich man auch schon die Vollkommenheit seines Wesens erahnt. Patina stellenweise berieben. (1150564)