Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst
1302
Der Heilige Jakobus
Höhe: 99,5 cm.
Spanien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Eiche, geschnitzt, mit Resten einer alten Fassung, rückseitig gehöhlt. Auf einer partiell verlustigen Plinthe die nach vorne schreitende Gewandfigur des Heiligen Jakobus, welcher durch das von ihm gehaltene offene Buch, seine Kopfbedeckung sowie dem Pilgerstab als eben dieser Heilige ausgewiesen ist. Er wurde erstmals im späten 8. Jahrhundert in Hymnus „O Dei Verbum Patris ore proditum“ als Patron und Beschützer Spaniens bezeichnet. Rest., besch. (13010810) (13)