Auktion Living: Kunsthandwerk, Skulpturen & Volkskunst
685
Der Heilige Florian
Höhe inkl. der Fahne: 124 cm.
Süddeutschland oder Österreich, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über einem abstrahierten Fels stehender Heiliger in seinem Harnisch mit einem Wassereimer den Brand eines unter ihm stehenden Gebäudes löschend. In der anderen Hand eine Flagge haltend. (13600516) (13)